Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

пятница, 31 июля 2015 г.

Почему летать вредно (советы пассажирам)

Почему летать вредно (советы пассажирам)


Почему летать вредно (советы пассажирам)Не так давно кардиологами было выявлено новое заболевание, которое человек получает во время перелета и получившее название "синдром экономического класса". Он вызван опасным нарушением венозного кровообращения в нижних конечностях и характерен для пассажиров международных авиарейсов.
До недавнего времени синдром рассматривался только как возможная угроза здоровью. Однако 28 сентября прошлого года ситуация в корне изменилась - врачи зарегистрировали первый официально подтвержденный случай смерти пассажирки авиалайнера от инфаркта миокарда, вызванного закупоркой коронарной артерии образовавшимся в вене ноги тромбом.
25-летняя Ребекка Эйтс была пассажиркой рейса Сидней - Лос-Анджелес и провела в самолете 13 часов - именно столько длится этот беспосадочный перелет. Сам полет прошел нормально, но спустя несколько часов после приземления, девушка неожиданно почувствовала боли в сердце и была госпитализирована в больницу с диагнозом "инфаркт миокарда".
Умерла она через сутки после полета. Исследование показало, что причиной гибели австралийки стал тромб, образовавшийся в одной из вен нижней конечности. Учитывая тот факт, что до перелета Ребекка никогда не страдала заболеваниями глубоких вен конечностей, врачи заключили, что причиной тромбоза стал именно "синдром экономического класса".
Всемирная организация здравоохранения уже признала риск глубокого тромбоза вен при долгих перелетах в эконом-классе. По информации ВОЗ, перелет свыше четырех часов в некомфортных условиях удваивает риск появления опасных кровяных сгустков.
Особенно уязвимой категорией являются высокие или имеющие лишний вес люди, частые путешественники, а также те, у кого имеются нарушения процесса свертывания крови. Причем, риск образования тромбов в сосудах, по оценкам экспертов, не исчезает и после окончания полета - опасность "отрыва" тромба сохраняется еще примерно 4 недели после окончания путешествия.
Такому же риску, правда, в меньшей степени в силу более частых остановок и возможностей подвигаться, подвержены и путешественники, предпочитающие автобусные, автомобильные, либо железнодорожные маршруты. Правда, пока статистика заболеваний составляет всего лишь 1 случай на 6 тысяч путешественников.
Как только появилась проблема, американцы немедленно предложили вариант защиты от подобных проблем. Теперь все пассажиры, желающие защититься от тромбов, могут надевать специальные чулки. Исследования, проведенные специалистами из Американской ассоциации кардиологов, показали, что эти приспособления способны снизить вероятность образования тромбов более чем в 19 раз.
Другим не менее эффективным средством оказался низкомолекулярный гепарин, вводимый подкожно за несколько часов до вылета - среди 80 человек, получивших "предполетные" уколы, не было зарегистрировано ни одного случая тромбоза. А вот аспирин оказался неэффективен - прием его в течение трех дней перед полетом снизил вероятность тромбообразования лишь в полтора раза.
В настоящий момент врачи пытаются обязать авиакомпании бесплатно предоставлять своим пассажирам все необходимые средства защиты от тромбоза - от чулок до инъекций гепарина. Только так, по мнению специалистов, можно защитить людей от смертельно опасного авиаперелета.
Алкоголь же, выпитый в полете, усиливает риск образования тромба. Это происходит из-за обезвоживания организма, в результате чего кровь становится гуще, а "синдром экономического класса" - гораздо опаснее, чем для пассажиров, отказывающихся от употребления алкогольных напитков в полете.

Советы медиков

Путешественникам врачи рекомендуют запомнить и соблюдайть несколько простых правил, которые помешают коварному тромбозу испортить, а то и прекратить вашу жизнь.
- Пейте достаточное количество жидкости, но будьте аккуратнее с алкоголем (он притупляет страх от перелетов, но может вызвать сдвиг кислотно-щелочного баланса), с крепким чаем и кофе, которые, помимо прочего, обладают вяжущим и обезвоживающим действием. Негазированную минеральную воду и сок можно пить без всяких ограничений.
- Воздержитесь от курения во время полета: никотин сгущает кровь.
- Сидя в кресле, не кладите ногу на ногу. Сидите свободно - это поможет избежать лишнего давления на вены, не вызовет застоя крови в сосудах ног и таза.
- Гуляйте по салону, когда это разрешено.
- Сидя в кресле и вставая с него, делайте потягивающие движения руками и ногами.
- Для полета надевайте свободную, удобную одежду и обувь. Лучше всего наденьте в самолет специальный компрессионный трикотаж: гольфы, чулки или колготы, улучшающие отток крови по венам.

Комментариев нет: