Специалист по туризму- менеджер по туризму-менеджер по продажам а ещё фото видео приколы новости реклама война терроризм аварии убийства ужасы секс улыбнись работа раскрутка трафик бесплатно халява новороссия отдых в греции в болгарии на бали

понедельник, 6 апреля 2015 г.

Интересные факты о Африке

Интересные факты о Африке + Видео


Интересные факты о Африке

Про Африку практически все из нас узнали ещё в детстве – из стихотворений и мультфильмов. Рассмотрим интересные факты о Африке.
По своей площади – порядка 22% от всей суши Земли, Африка занимает второе место среди континентов планеты.
Интересные факты о Африке
С учетом островных государств вблизи континента, и оспариваемой территории Западной Сахары, там расположены 54 суверенные государства.
Интересные факты о Африке
Численность их населения насчитывает порядка миллиарда человек. В последние четыре десятилетия число жителей континента росло стремительными темпами, что позволило демографом говорить о реальном демографическом взрыве. В результате средний возраст местных жителей относительно невысок. Добрая половина граждан многих африканских государств младше 25 лет.
Интересные факты о Африке
Наибольшее распространение на континенте получил арабский язык с несколькими его диалектами. Основная масса населения, говорящего на арабском языке, проживает северной Африке. Народы континента используют порядка 2000 языков.
Интересные факты о Африке
Самая населенная африканская страна Нигерия имеет 145 миллионов жителей. В Египте, считающимся вторым по числу жителей, численность населения достигает 76 миллионов граждан.
Интересные факты о Африке
Каир, египетская столица, считается африканским городом с самым большим числом жителей. Его населяют почти 17 миллионов горожан.
Интересные факты о Африке
Самой большой страной Африки является Судан - его территория 2,5 млн км². Площадь самой маленького африканского государства – Сейшельских островов не превышает 453 км².
Интересные факты о Африке
Исследователи в области африканской демографии насчитали на континенте не менее 3 тысяч выраженных этнических групп. Например, Нигерию населяют свыше 370 племен и народностей.
Интересные факты о Африке
Самая протяженная река на планете это Нил. Она протекает через африканский континент, преодолевая при этом 6650 километров пути.
Интересные факты о Африке
Имея водную поверхность 69 490 км², озеро Виктория, расположенное в Африке, занимает второе место среди всех пресноводных озер мира.
Интересные факты о Африке
Считается, что туристическую славу Египту принесли его пирамиды. Но мало кому известно, что Судан имеет пирамид в два раза больше Египта – их там 223. Меньшая популярность суданских пирамид объясняется их меньшими размерами и более пологими сторонами сооружений.
Интересные факты о Африке
Говоря о самых интересных фактах о Африке, обязательно рассказывают о её животном мире. Отметим гепардов, антилоп Томпсона и Гну, а также львов – это самые быстрые представители мира животных. Получается, что из пяти мировых «рекордсменов» четверо - африканцы. Им вполне доступен бег со скоростью, превышающей 80 км/час, но гепард со своими 112 км/час обгонит всех остальных.
Интересные факты о Африке
Африканский континент богат полезными ископаемыми. При этом он весьма неразвит, а население его стран имеет поразительно низкий уровень жизни. Ежедневный средний доход бедного человека, проживающего не в арабской части континента, составляет 70 центов.
Интересные факты о Африке
Многие ученые уверены - человекообразные обезьяны, а также люди произошли из Восточной Африки - её центра. Примерный возраст наиболее древних останков Homo sapiens, открытых в Эфиопии, датируется 200 000 лет.
Интересные факты о Африке
Неподалеку от эфиопского местечка Хадар в 1974 году нашли скелет человекоподобного существа. Ему дали имя «Люси» и присвоили почетное звание общего предка всего человечества. Жили эти существа 3,2 млн лет назад. Позже, в 1979 году, в Танзании исследователи были вознаграждены обнаружением древнейших отпечатков человеческих ног. Этими двумя открытиями и доказали ученые свою теорию зарождения человечества на северо-востоке Африки.
Интересные факты о Африке
Племена охотников-собирателей, населявшие континент, до зарождения цивилизации Египта не проявляли интереса к созданию государств.
Интересные факты о Африке
По мнению ученых, одомашнивание растений в Африке произошло гораздо позже, чем животных. Считается, что животных первыми одомашнили африканские племена за 6 тысяч лет до н. э.
Интересные факты о Африке
Древнейшей африканской цивилизацией признано государство фараонов во времена Древнего Египта. Годы его существования датируются от 3 300 лет до н. э. и до 343 года до н. э.
Интересные факты о Африке
Первое появление европейцев на североафриканском побережье произошло с приходом в Египет Александра Македонского - датируется 332-м годом до н. э. К тому времени относят и основание города Александрии. Позже африканское северное побережье стало включаться Римской империей состав своих территорий.
Интересные факты о Африке
Из всех гипотез о происхождении самого слова Африка наиболее популярна следующая. В первой части – «Афри» отражено имя североафриканского племени, обитавшего в 3-м веке до н. э. неподалеку от Карфагена. А вторая часть - «ка» представляет собой латинский суффикс для обозначения страны или земли.
Интересные факты о Африке
В начале нашей эры в перечень земель Африки включали 3 региона: Египет, Ливию и Эфиопию. Интересно, что под Эфиопией подразумевалась континентальная часть, лежащая к югу от сахарской пустыни.
Интересное видео о жизни диких племен Африки:

Комментариев нет: